Osvaldo Rojas Garay

Nueve de los 50 jugadores incluidos en  la prenómina divulgada por la Federación Cubana de Béisbol para el IV Clásico Mundial fijado del 6 al 22 de marzo del venidero año 2017, cuentan con experiencia en estas citas.

En ese grupo destacan el jonronero Alfredo Despaigne Rodríguez, pelotero que se desempeña en la Liga japonesa y con los Alazanes de Granma en la serie nacional y el serpentinero avileño Vladimir García Escalante.

Despaigne y el Cañón de la Trocha  estuvieron en las versiones de 2009 y 2013 y si llegaran a integrar el plantel criollo se unirían a un trío con tres participaciones en estas confrontaciones: los espirituanos Frederich Cepeda Cruz y Yulieski Gourriel Castillo y el cienfueguero Norberto González Miranda.

En la lista llama la atención el ahora miembro de los Cocodrilos de Matanzas, Jonder Martínez Martínez, único de los sobrevivientes del elenco de la Mayor de Las Antillas que jugó en el Primer Clásico, en el 2006, donde Cuba obtuvo una meritoria medalla de plata.

Igualmente han asistido a estas porfías los capitalinos Alexander Malleta Kerr (2009) y Frank Camilo Morejón Reyes (2013), el avileño Raúl González Isidoria (2013), el artemiseño Miguel Lahera Betancourt (2009), el miembro del conjunto Matanzas Alexander Rodríguez Matos (2013) y  Freddy Asiel Álvarez Sáez (2013), único de los siete villaclareños nominados que archiva actuación en estas lides.

Según se aclaró la actual selección de jugadores está sujeta a cambios y puede variar hasta el 6 de febrero próximo, por lo que se advierte de posibles altas y bajas. La plantilla definitiva se oficializará en los días finales de enero.

La preselección la integran cinco receptores; quince jugadores de cuadro; seis jardineros y veinticuatro lanzadores. Matanzas es el territorio más representado con 11, seguido de Villa Clara que tiene 7, Pinar del Río y Granma, 6 y Ciego de Ávila, 5, mientras que Sancti Spíritus y Cienfuegos no incluyeron ningún pelotero.

La relación completa de los 50 anunciados es la siguiente:

Receptores: Frank Camilo Morejón Reyes, Yulexis La Rosa Águila, Ariel Martínez Marrero, Osvaldo Vázquez Torres, Rafael Viñales Álvarez

Pimera Base: Alexander Mayeta Kerr, William Saavedra Valdés, Guillermo J. Avilés Difurnot, Yasiel Santoya Zulueta, Norel González Beltrán, Yordanis Samón Matamoros

Segunda Base: Raúl González Isidoria, Juan C. Torriente Núñez, Aníbal Medina Pérez

Tercera Base: Yurisbel Gracial García, Jeferson Delgado Castañeda, Yeniet Pérez Romero, Yunior Paumier Oliva

Campo Corto: Yorbis Borroto Jáuregui, Alexander Ayala García

Jardineros: Edilse Silva La O, Alfredo Despaigne Rodríguez, Julio Pablo Martínez Sánchez, Víctor Víctor Mesa Ríos, Yoalkis Céspedes Maceo, Denis Laza Spencer

Lanzadores: Freddy Asiel Álvarez Sáez, Yosvany Torres Gómez, Yoanny Yera Montalvo, Vladimir García Escalante, Lázaro Blanco Matos, Jonder Martínez Martínez, Bladimir Baños Chacón, Alaín Sánchez Machado, Yoalkis Cruz Rondón, Robelio Carrillo Carbajal, Raidel Martínez Pérez, Erlis Casanova Callaba, José R. Rodríguez Méndez, Leandro Martínez Figueredo, Dairon Alexis Riera Ramírez, Leomil González Ercilla, Miguel Lahera Betancourt, Liván Moinelo Pita, Alexander Rodríguez Matos, Dany Aguilera Rives, José A. García Sánchez, Yoandry Ruiz Hernández, César García Rondón, Yasmany Hernández Rojas.

Anuncios